Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ признал неплатежеспособным банк сына Юры Енакиевского

НБУ признал неплатежеспособным банк сына Юры Енакиевского
Фото: 4vlada.com
Национальный банк Украины признал несостоятельным волынский "Захидинкомбанк", принадлежавший сыну нардепа Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте самого банка.

С сегодняшнего дня, 29 мая, в "Захидинкомбанк" ввели временную администрацию. Она будет работать в течение трех месяцев до 28 августа включительно.

По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2014 51% акций "Захидинкомбанка" принадлежали компании Parroks Corporation Limited, которая в свою очередь принадлежит Арсену Иванющенко.

Отметим, что "Захидинкомбанк" принадлежит сыну народного депутата-"регионала" Юрия Иванющенко, который более известен под прозвищем Юра Енакиевский.

ЧИТАЙТЕ: Соратник Януковича Юра Енакиевский уже два дня проводит встречи в Киеве

Проблемы у банка семьи Иванющенков начались еще во время банковского кризиса в 2009-м году. Тогда ему уже вводили временную администрацию, но тогда "Захидинкомбанк" смог выйти из кризиса за счет привлечения новых инвесторов, в частности, близких к семье отца депутата.

Как сообщал iPress.ua, в начале марта НБУ объявил неплатежеспособными "Реал Банк" и "Брокбизнесбанк", которые связывают с группой "ВЕТЭК" Сергея Курченко.

"Брокбизнесбанк" основан в 1991 году. По данным группы компаний "ВЕТЭК", она владеет 40% акций банка.

Впоследствии к категории неплатежеспособных НБУ также внес киевский банк "Интербанк". В целом с начала года таких банков насчитывается уже девять.