Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Интербанк" пополнил список банкротов среди украинских банков

Фото: finance.bigmir.net
Национальный банк Украины отнес киевский банк "Интербанк" к категории неплатежеспособных.

Соответствующее решение закреплено постановлением от 23 апреля, появилось на официальном сайте НБУ.

Основанием для такого решения Нацбанка стало неудовлетворительное финансовое состояние и угроза интересам кредиторов и вкладчиков этого банка.

В НБУ отмечают, что в соответствии с действующим законодательством банка, отнесенного к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении.

В частности, Фонд должен обеспечить поиск потенциальных инвесторов или при отсутствии таких предложить пути вывода неплатежеспособного банка с рынка наиболее экономически выгодным способом.

ЧИТАЙТЕ: Нацбанк отключил за дестабилизацию 14 банков от валютного межбанка

"Интербанк" - это небольшой банк, принадлежавший к банкам IV группы. К началу 2014-го года учреждение занимала по активам 139-ю позицию (530,3 млн грн), в основном занимаясь кредитованием корпоративных клиентов - ссуды предприятиям составляли почти половину активов (230,5 млн грн).

Банк интенсивно скупал ценные бумаги на продажу (222,8 млн грн).

В розничном сегменте банк практически не присутствовал. Кредитный портфель физических лиц в размере 2,1 млн грн мог быть сформирован несколькими клиентами. Однако депозиты населения в банк все же привлекал: физические лица разместили на его счетах 120,4 млн грн.

В НБУ также напомнили, что гарантированная сумма возмещения по вкладам установлена на уровне 200 тыс грн.

Как сообщал iPress.ua, в начале марта НБУ объявил неплатежеспособными "Реал Банк" и "Брокбизнесбанк", которые связывают с группой "ВЕТЭК" Сергея Курченко.

"Брокбизнесбанк" основан в 1991 году. По данным группы компаний"ВЕТЭК", она владеет 40% акций банка.