Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Следующие трехсторонние переговоры относительно газа пройдут в сентябре, - Демчишин

Следующие трехсторонние переговоры относительно газа пройдут в сентябре, - Демчишин
Владимир Демчишин. Фото: day.kiev.ua
Следующий раунд газовых переговоров России, Украины и ЕК пройдет в сентябре. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Об этом сообщает УНН.

По его словам, протокол по итогам трехсторонней встречи относительно газа, состоявшейся во вторник в Вене, не подписан, поэтому российская сторона настаивает на ежеквартальном решении относительно скидки.

"Российская сторона настаивает на том, что цена определяется только на квартал, и следующие переговоры в сентябре должны сформировать базу на четвертый квартал", - сказал В.Демчишин.

"Мы считаем, что это не дает возможности сформировать объем, который Украина закупает для подземных хранилищ", - добавил он.

Напомним, Трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией относительно продления зимнего пакета начались в Вене, в здании делегации ЕС при международных организациях. Вице-председатель Марош Шефчович председательствовал на переговорах, в которых приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр энергетической и угольной промышленности Владимир Демчишин, а также представители промышленных кругов.

Добавим, что НАК "Нафтогаз Украины" прекращает закупку газа у ОАО "Газпром", так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.