Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Слова московского патриарха Кирилла подтверждают план России расколоть Украину, - Попович

Слова московского патриарха Кирилла подтверждают план России расколоть Украину, - Попович
Высказывание патриарха РПЦ Кирилла про украинский Евромайдан в который раз продемонстрировало желание Москвы расколоть Украину не только территориально, но и религиозно.

Об этом Gordonua.com рассказал академик НАН Украины, директор Института философии имени Григория Сковороды, член инициативной группы "Первое декабря" Мирослав Попович.

"Где Кирилл увидел хоть одного избитого или обиженного на Майдане? Где эти факты, где эти угрожающие тенденции, которые возвращают нас к "темным страницам" истории? Этого всего мы не видим. Зато на Майдане мы видим представителей различных церквей, которые имеют единство в одном - все они хотят добра для людей. Такого подъема гуманистических настроений я давно не видел", - сказал Попович.

Академик также отметил, что он не может спокойно говорить о выступлении Кирилла ведь его слова - это прикрытие жестокой и непримиримой реакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Внук православного святого: Московский патриархат слеп, он не видит того, что происходит на Майдане в Киеве

Попович убежден, что выступление патриарха РПЦ является частью сценария направленного на раскол страны не только по территориальному, но и церковным принципу".

"Раскол этот очень опасен. Так сложилось в Украине, что она имеет много церквей. И сегодня багатоцерковность и разнообразие религий не вредила, а, скорее, наоборот - помогала выработать принципы веротерпимости. И хотелось, чтобы этот принцип и дальше царил", - говорит Попович.

Академик подчеркнул, что "страшной угрозой для нашей страны является попытка разделить Украину на разные плохо сшитые между собой куски, да еще и разделены религиозно! Такой сценарий есть, он не имеет внутренних корней, он идет только из Москвы!"