Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СМС-обидчиком "Голоса" оказался агитатор "ЕС" Порошенко, - полиция

СМС-обидчиком
По данным полиции, в сообщениях отмечалось, что партия "Голос" не проходит процентный барьер, поэтому людей провоцировали не голосовать за указанную партию.

"В рамках досудебного расследования работники киберполиции установили, что фактически лицо, использующее смс-рассылку с альфа-именем "Peremoga", является является одним из депутатов городских сельсоветов Львовской области. В виде физического лица-предпринимателя он оформил смс-рассылку с одним из операторов мобильной связи, в количестве от 5 до 25 тысяч в течение месяца", - сообщил начальник Департамента киберполиции Нацполиции Сергей Демедюк, говорится в "УП" со ссылкой на  сайт полиции.

Глава киберполиции добавил, что кроме контрагитации относительно оппонентов, нарушитель использовал смс-рассылку для агитации за политическую партию "Европейская солидарность".

"Также было установлено, что абонентская база получателей этих смс-сообщений была сформирована еще во время президентских выборов 2019 года одной из политических партий, которая доминировала на Львовщине", - рассказал Демидюк.

Полиция сообщает, что открыла уголовное производство по ст. 157 (Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса. Следственные действия продолжаются.

Напомним, по рейтингу КМИС "Голос" не попадает в Раду,  за нее готовы проголосовать 4% респондентов.

Читайте также:  В НАТО предупреждают об угрозе новой ядерной ракеты России