Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Снежная лавина унесла жизни американских горнолыжников в Орегоне

 Снежная лавина унесла жизни американских горнолыжников в Орегоне
В трех американских штатах лавины убили людей. Власти шести штатов США объявили режим чрезвычайного положения из-за приближения сильных снегопадов.

В Орегоне снежная масса накрыла группу горнолыжников, шестерых спортсменов удалось спасти, двое погибли. По информации CNN, люди гибнут под снежными массами в штатах Орегон, Колорад, Юта.

Власть обратилась ко всем туристам и местным жителям, которые отправляются в горы, тщательно прорабатывать маршруты и сообщать спасательным службам о своем передвижении.

Снежные штормы уже начались в Джорджии, Миссисипи и Алабаме. В Техасе вследствие плохих погодных условий в авариях погибли четыре человека.

Чрезвычайное положение объявлено в Вирджинии, Мэриленде, Северной и Южной Каролине и Миссисипи. В Джорджии чрезвычайное положение объявил президент США Барак Обама. Он приказал федеральным агентствам контролировать ситуацию в штате, сообщает Лента.ru.

В Северной Каролине и Джорджии школы закрылись до 13 февраля. Некоторые государственные организации перешли на сокращенный режим работы. На всей территории США 11 февраля были отменены 1150 рейсов. Еще около 1000 рейсов были отменены на 12 февраля. Жителям советуют не пользоваться личными автомобилями и не выходить из дома без необходимости.

По данным метеорологов, за ближайшие сутки сильные снегопады начнутся в 16 штатах на юго-востоке и северо-востоке США и продлятся не менее двух суток. Снегопад, по мнению специалистов, станет сильнейшим в регионе за последние 10-20 лет.

Как писал iPress.ua, в январе из-за снежной бури на юго-востоке страны погибли по меньшей мере 15 человек. Снегопады в США сопровождаются чрезвычайно низкими для страны температурами. Во многих регионах морозы побили многолетние рекорды.