Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден попросил Обаму помиловать его

Сноуден попросил Обаму помиловать его
Бывший аналитик Агентства нацбезопасности США Сноуден попросил президента страны Барака Обаму о помиловании.

Среди положительных последствий своего поступка Сноуден назвал изменения политики со стороны американских властей и судов.

"Да, есть законы в книгах, которые говорят одно, но видимо потому и существует право помилования - для исключения для вещей, которые могут выглядеть незаконными на страницах, но, если мы посмотрим на них с точки зрения морали, если мы посмотрим на них этично, если мы посмотрим на результаты, станет видно, что это было необходимо и жизненно важно", - заявил он в интервью The Guardian.

Издание напомнило, что он сделал это заявление на фоне кампании в поддержку помилования Сноудена, которая сейчас набирает обороты.

Напомним, что в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США по информационным системам многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов.

С 2013 года он находится в России, где получил политическое убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж.

Вскоре выйдет фильм Оливера Стоуна, который расскажет историю Сноудена.

Директор АНБ Кит Александр заявил, что Сноуден передал журналистам до 200 тыс секретных документов.

Издание Guardian и The Washington Post стали лауреатами престижной американской Пулитцеровской премии в категории "служение обществу" за публикацию разоблачительных материалов экс-сотрудника американских спецслужб Сноуден.