Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы"

Сноуден войдет в совет директоров
"Фонд свободной прессы" запросив бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена войти в совет директоров.

Соучредитель фонда Дэниэл Эллсберг отметил, что гордится тем, что "имеет честь увидеть Эдварда Сноудена на борту "Фонда свободной прессы", говорится на сайте фонда.

"Для меня Сноуден - герой", - сказал Эллсберг.

"Благодаря Сноудену гражданам США впервые была предоставлена возможность создать демократическую программу наблюдения Агенства национальной безопасности. Настоящая журналистика не может обходиться без мужественных поступков на примере Сноудена, и нам нужно больше таких людей, как он", - рассказал он.

Фонд свободы прессы "был основан в декабре 2012 года с целью поддержки и защиты журналистов, которые стремятся к открытости информации, что представляет, по их мнению, общественный интерес.

В совет директоров фонда в числе других вошли бывший заместитель помощника министра обороны США Дэниел Эллсберг, который организовал в 1960-х годах утечка документов Пентагона по вьетнамской войне, а также американский киноактер Джон Кьюсак и колумнист британской газеты Guardian Гленн Грінвальд, который прославился публикациями разоблачений Сноудена. За время своего существования организации удалось собрать более $500 тыс. для поддержки деятельности скандального сайта разоблачений WikiLeaks и подобных ресурсов.