Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Состояние Сенцова ухудшается, но он отказывается от госпитализации, - ОБНОВЛЕНО

Состояние Сенцова ухудшается, но он отказывается от госпитализации, - ОБНОВЛЕНО
Фото: gs.fm
Украинский режиссер, политзаключенный Кремля Олег Сенцов, заключенный в колонии города Лабытнанги в России, находится в плохом состоянии.

В частности, у него сильно снизился гемоглобин, что привело к анемии, а также очень низкий пульс, около 40 ударов в минуту, сообщил адвокат Дмитрий Динзе после посещения Сенцова, информирует Общественное.

Он отметил, что у Олега плохо с сердцем, и его два раза пытались уговорить уехать в больницу. Ему также стало плохо из-за того, что в Лабытнанги стало очень тепло, а у него сейчас плохая переносимость жары.

Олег чувствует слабость во всем теле.

На вопрос о том, есть ли возможность, что Сенцов прекратит голодовку, адвокат ответил, что прекращать голодовку политзаключенный не планирует.

Сенцов также отмечает, что против перевода его в гражданскую больницу Лабытнанги, поскольку "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится, и вероятнее всего, может только навредить ему".

Он также против перевода его в больницу где-нибудь, "поскольку просто не выдержит этапирования и может умереть".

Обновление: В России заявляют, что состояние здоровья Сенцова удовлетворительное.

"Осужденный Сенцов А. Г. находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. Ежедневно Сенцов А. Г. оглядывается медицинскими работниками, проводятся клинико-лабораторные и инструментальные исследования. Ему назначено и проводится лечение, направленное на поддержание основных функций органов и систем организма, недопущение развития осложнений", - сообщили в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецком округе.

В ФСИН добавили, что 6 августа проводилось очередное лабораторное обследование Сенцова.

"По результатам осмотра и обследования ухудшение состояния здоровья не выявлено. Фактов отказа Сенцова А. Г. от поддерживающей терапии и медицинской помощи не зарегистрировано. Состояние здоровья Сенцова А. Г. оценивается как удовлетворительное", - подытожили в ФСИН.

Напомним, украинские деятели культуры и искусства, писатели, журналисты, общественные активисты обратились к режиссеру и политзаключенному в РФ Олегу Сенцову с просьбой прекратить голодовкуК этому призвал украинца и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).