Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Состояние здоровья экс-разведчика России Скрипача ухудшилось, - The Sunday Times

Состояние здоровья экс-разведчика России Скрипача ухудшилось, - The Sunday Times
Фото: tass.ru
Состояние здоровья бывшего российского разведчика Сергея Скрипача, которого отравили в марте 2018 в британском городе Солсбери, ухудшилось.
Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источник в разведке Великобритании, информирует "Общественное".
 
По данным источников газеты, Скрипач находится дома под наблюдением врачей. Медики опасаются, что россиянин вряд ли сможет избавиться от последствий отравления.
 
Источник в полиции рассказал, что пострадавший "некоторое время" продолжит получать медицинскую помощь.
 
Собеседник газеты сообщил, что пока неизвестно, как будет чувствовать себя Скрипач, поскольку влияние примененной против него вещества мало изучен.
 
"Само вещество, вероятно, выведется [из организма], но последствия его влияния могут храниться долго", - отметил доцент университета Ноттингема Уэйн Картер.
 
Скрипач после покушения ни разу не появлялся в СМИ или на публике.
 
Напомним, что детективы, которые управляют расследованием отравления экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипача и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще 2 убийств на территории Британии.
 
В начале сентября 2018 британская полиция показала фото граждан РФ, подозреваемых в отравлении семьи бывшего российского разведчика Сергея Скрипача. Следствие озвучило имена - Александр Петров и Руслан Боширов. Тогда в Великобритании подчеркнули, что мужчины могли использовать псевдонимы.
 
Впоследствии Петров и Боширов дали интервью телеканалу Russia Today. Они сказали, что не являются сотрудниками ГРУ и не причастны к нападению на скрипачей. По их словам, они приехали в Лондон с туристической целью, чтобы "оторваться" в Лондоне и посмотреть собор в Солсбери.
 
В сентябре журналисты Bellingcat и The Insider выяснили, что один из подозреваемых в отравлении скрипача, называл себя Русланом Бошировим, на самом деле зовут Анатолий Чепига. Он - полковник ГРУ. Другого подозреваемого, известного как Александр Петров, на самом деле зовут Александр Мишкин. По данным издания, он - военный врач, который принимал участие в спецоперациях в Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы.