Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотни мигрантов штурмовали границу Мексики и США

Сотни мигрантов штурмовали границу Мексики и США
Фото: Reuters
Минимум 500 человек из каравана мигрантов, прибывших в мексиканский город Тихуана, предприняли попытку штурма заградительных сооружений на границе Мексики и США.

Беспорядкам предшествовала мирная демонстрация беженцев, позднее несколько сотен ее участников отделились от течения и прорвались к заграждению, сообщила американский министр внутренней безопасности Кирстен Нильсен, информирует DW .

При этом мексиканская полиция не смогла сдержать напор толпы. По словам Нильсен, в сотрудников Таможенно-пограничной службы США полетели подручные предметы, в ответ был применен слезоточивый газ.

Позже активисты движения Cosecha, что выступает в поддержку мигрантов, выступили с утверждением, что из-за применения газа погибла маленькая девочка. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем в министерстве внутренних дел Мексики уже заявили, что депортируют около 500 человек, которые "незаконно" и "с применением силы" пытались пересечь границу с США.

Добавим, мексиканское правительство согласилось с планом Администрации США, по которому искатели убежища с территории Мексики будут оставаться на территории той страны, пока их представления рассматриваются соответствующими учреждениями США.

Также Президент США Дональд Трамп позволил военнослужащим на границе с Мексикой при необходимости  стрелять на поражение по каравану мигрантов.