Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники СБУ задержали двух российских шпионов

Сотрудники СБУ задержали двух российских шпионов
Василий Грицак. Фото: pravda.com.ua
Служба безопасности Украины в среду, 6 апреля, задержала двух агентов российских спецслужб на границе с РФ в Харьковской области.

Возбуждено уголовное производство по статье 111 (госизмена) Уголовного кодекса.

"Позавчера СБУ на выезде с территории Украины провела спецоперацию и задержала двух граждан Украины. Это отец и сын. Отец - кадровый офицер, подполковник ГРУ ГШ, работал еще в российской военной разведке, затем жил в Украине и был вербовщиком. И отец, и сын пытались вывезти через пункт пропуска "Синьковка" кучу секретных документов. Особенно хочу поблагодарить в раскрытии этих двух агентов нашу украинскую армию, так как с помощью украинской армии нам удалось вывести на чистую воду этих предателей", - заявил на брифинге в Киеве председатель СБУ Василий Грицак .

"Они имели российские паспорта, выезжали по украинским паспортам. Более того, отца уже поставили на пенсионное обеспечение в России", - добавил глава СБУ.

По словам Грицака, агенты имели карты минных заграждений перед позициями ВСУ, а также различные документы, которые разрабатывают в штабах, в бумажном и электронном формате.

В целом с начала года было раскрыто уже более 10 российских агентов.

"В старые добрые времена, когда контрразведка разоблачала за год одного-двух агентов, ребятам давали ордена!", - подчеркнул руководитель СБУ.

Напомним, что в Славянске задержали организаторов незаконного референдума в мае 2014-го, которые одновременно являются информаторами террористов.