Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сотрудники "Укртелекома" порезали оптику других провайдеров в Киеве

Сотрудники
Фото: prazdnik-tlt.ru
Вчера вечером сотрудники "Укртелекома" вырезали оптоволоконные кабели нескольких интернет-провайдеров в узловой точке уанета на улице Леонтовича, 9 в Киеве. Под "нож" попали несколько компаний, которые имеют на руках договор с "Укртелекомом".

От действий "Укртелекома" пострадало несколько компаний, входящих в Интернет ассоциации Украины. По словам главы ИнАУ Татьяны Поповой, несколько ранее "Укртелеком" предупредил провайдеров о том, что готовится отрезать компаниям-нарушителям кабели, которые не имеют соответствующих бирок.

Однако, по словам Поповой, сотрудники оператора порезали частности и оптику компаний, которые легально пользуются "колодцами" "Укртелекома". Впрочем, в ответ на обращение операторов они взялись восстанавливать поврежденное оборудование .

Информацию о вырезании кабелей подтвердил директор точки обмена трафиком UA-IX Александр Кульчицкий. При этом он отметил, что оборудование UA-IX не пострадало и сеть работает в штатном режиме.

"Действительно, вчера была проверка на Леонтовича, 9, вырезали кабели у провайдеров, причем большинство из них имели договора с "Укртелекомом". Но насколько я знаю, большинство соединений уже восстановлено. К счастью, наше оборудование не пострадало", - сообщил директор провайдера ИМК Александр Федиенко.

В компании "Укртелеком" подтвердили, что их сотрудники ограничили доступ к кабельной канализации компании, которая проложила там оптику без соответствующих документов и разрешений. Представители оператора отмечают, что действовали полностью на законных основаниях и демонтажа и повреждения оборудования с их стороны не происходило.

"Временное отключение кабеля было проведено исключительно техническими средствами. С владельцами незаконно проложенного кабеля начата работа по легализации отношений путем заключения соответствующих договоров", - сообщили в пресс-службе "Укртелекома".

Источник: ukrpravda_news/twitter.com

По словам президента компании "Адамант" Ивана Петухова, "Укртелеком" регулярно проводит плановые проверки. Именно такая проверка проходила на Леонтовича, 9. "Я не вижу здесь никакого террора с их стороны, это была обычная плановая проверка", - пояснил Петухов. При этом он предположил, что часть компаний, которые работали с "Укртелекомом" по договорам, могли пострадать из-за путаницы проводов.

"Сегодня укртелекомовцы поехали рубить волокно на Гайдара, 50 (в Киеве - ред.)", - сообщил источник ProIT. Президент холдинга "Интернет - Инвест" Александр Ольшанский, чей офис находится по вышеуказанному адресу, сообщил, что там пока все спокойно и объяснил, что произошло на Леонтовича, 9.

"Я связался с одним из пострадавших провайдеров и убедился в том, что имело место досадное недоразумение. Инциденты с немаркированными кабелями иногда случаются. И ничего нового в этом нет", - рассказал Ольшанский. По его словам, расценивать произошедшее как "рубят кабели всех интернет-провайдеров" не стоит.

Завтра состоится заседание Инау, где члены правления ассоциации рассмотрят этот вопрос.

По материалам: AIN.UA