Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС не принял ни одного решения относительно Украины

Совет ЕС не принял ни одного решения относительно Украины
Совет иностранных дел ЕС, не приняла никакого решения относительно возможного подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, но готова сделать это в любой момент, вплоть до саммита в Вильнюсе в случае выполнения Киевом необходимых условий.

Об этом министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал сегодня журналистам в Брюсселе после первой части заседания Совета иностранных дел ЕС, на котором обсуждалась подготовка к саммиту "Восточного партнерства", а также взаимоотношения с Украиной.

"Двери остаются открытыми", - сказал литовский министр.

"Как и предполагалось, никакого решения не принято. В том числе, не принято решение негативного, что также немаловажно", - добавил он.

Линкявичюс отметил, что во время обсуждения министры стран-членов ЕС были единодушны в необходимости выполнения Киевом критериев, определенных Советом иностранных дел ЕС 10 декабря 2012 года.

"Ничего нового не придумано", - сказал литовский министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эштон надеется, что Украина продолжит путь в ЕС

"Я могу отметить, что нам нужно лидерство от украинских лидеров, от Президента прежде всего", - добавил он.

Линкявичюс также отметил, что министры могут принять решение относительно подписания Соглашения об ассоциации с Киевом в последний момент перед проведением саммита, в том числе путем проведения заседания в Вильнюсе.

"Поскольку у нас нет решения, это может случиться в самый последний момент. Если это последний момент - это Вильнюс", - сказал он.

Литовский министр также отметил, что самое главное, чтобы Киев принимал окончательное решение самостоятельно. При этом, по его словам, сегодня речь идет о геополитическом выборе между Европейским Союзом и Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Это не драматическая ситуация. Любое решение возможно, и любое решение будет уважаться. Но, по моему мнению, Украина - европейская страна", - сказал Линкявичюс.