Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС одобрил отправку полицейской миссии в Украину

Совет ЕС одобрил отправку полицейской миссии в Украину
Фото: elise.com.ua
Совет министров иностранных дел ЕС принял решение об отправке полицейской миссии в Украину и утвердил первоначальный бюджет миссии.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС на заседании в Брюсселе приняли решение об отправке в Украину полицейской миссии в рамках совместной политики обороны и безопасности ЕС, сообщает пресс-служба Совета ЕС .

Согласно сообщению, министры, в частности, одобрили два решения: об отправке специальной консультативной миссии по вопросам реформ сектора общественной безопасности, а также о переговорах с Украиной о статусе этой миссии.

Как уточнили в Европейской службе внешних действий, миссия будет состоять из гражданских представителей полиции и судебной системы, способствующих Украине в разработке пересмотренной стратегии безопасности и быстрой реализации реформ в этой области. Штаб-квартира миссии будет размещаться в Киеве. Кроме этого, министры одобрили бюджет в размере € 2680000 на начальный период работы миссии (до 30 ноября этого года). Всего мандат миссии рассчитан на два года. В Европейской службе внешних действий не уточнили, сколько людей будет работать в составе миссии.

8 июля комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что полицейская миссия ЕС прибудет в Украину в течение лета.