Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС одобрил подписание соглашения об "открытом небе" с Украиной

Совет ЕС одобрил подписание соглашения об
Фото: Ukrinform
Совет ЕС дал свое согласие на подписание соглашения об Общем авиационном пространстве (САП) с Украиной, Арменией, Тунисом и Катаром.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Европейского Совета.

"Сегодня Рада дала согласие на подписание трех соседских соглашений в сфере авиации - с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашение о воздушного транспорта с Катаром. Эти соглашения откроют рынок воздушного транспорта и предоставят новые возможности для операторов и клиентов ... Они будут способствовать торговли, туризма , инвестициям, экономическому и социальному развитию ", - говорится в заявлении.

Как отмечается, решение относительно Украины, Армении и Катара позволяют применять это соглашение на временной основе до завершения процедур, необходимых для вступления в силу.

Ожидается, что соглашения будут подписаны осенью 2021 года. После этого каждая сделка должна быть ратифицирована каждой страной-членом, ЕС и третьей стороной.

Европейский общем авиационном пространстве (САП) - это двустороннее соглашение между ЕС и третьими странами, устанавливает общие стандарты безопасности и либерализует рыночные отношения в сфере авиации, позволяя эффективнее и безопаснее использовать воздушное пространство.

Переговоры о САП с Украиной завершились в 2013 году, однако подписание соглашения было заблокировано из-за конфликта между Великобританией и Испанией о статусе аэропорта Гибралтара.

Читайте также: США не будут возвращаться в Договор об открытом небе