Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет ЕС официально утвердил безвизовый режим для Грузии

Совет ЕС официально утвердил безвизовый режим для Грузии
Фото: eastbook.eu
Совет Европейского Союза в понедельник, 27 февраля, окончательно утвердил безвизовый режим для граждан Грузии.

"27 февраля Совет ЕС принял регламент по визовой либерализации для грузин, путешествующих в ЕС", - сообщает Совет ЕС.

"Это соглашение сделает народы Грузии и ЕС ближе друг к другу и будет способствовать укреплению туризма и деловых связей. Оно стало результатом воплощения Грузией необходимых реформ. В дополнение недавняя адаптация механизма приостановления сделала это соглашение возможным", - заявил министр внутренних дел и национальной безопасности Кармело Абела.

В сообщении отмечается, что теперь Совет ЕС и Европарламент должны подписать принятый регламент.

После этого текст будет опубликован в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней после этого, одновременно с механизмом приостановления безвизовых режимов.

Напомним, что Европарламент в четверг, 2 февраля, на пленарном заседании проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран Шенгенской зоны.

Относительно Украины, как ожидается, процесс визовой либерализации должен продолжиться 28 февраля, когда Совет ЕС, Европарламент и Еврокомиссия начнут трехсторонние переговоры о проекте законодательного акта об отмене визовых требований для Украинцев. После дальнейшего голосования в Европарламенте и утверждения Советом ЕС безвиз для Украины может вступить в силу через несколько месяцев.

Отметим, что нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.