Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Совет Европы утвердил новые санкции против России - обновлено

Совет Европы утвердил новые санкции против России - обновлено
Совет Европы утвердил введение новых санкций ЕС против России, однако оставил несколько дней до их введения, чтобы оценить развитие ситуации в Донбассе.

Об этом заявил председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей в своем Twitter.

Европейский Союз в понедельник письменной процедурой принял второй раунд экономических санкций против России, говорится в заявлении президента Европейского совета.

Санкции вступят в силу путем публикации в Официальном журнале в ближайшие дни.

"Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично", - отметил Ромпей.

Журналист Мирослава Гонгадзе сообщила, что Финляндия все-таки согласилась поддержать расширение санкций.

"Говорят, что Финляндия все-таки согласилась. Оформляют ее письменный голос", - отметила она на своей странице в Facebook.

Напомним, директор брюссельского представительства Financial Times Петер Шпигель в Twitter сообщил, что в обсуждении представители Финляндии настаивали на возможности приостановления санкций, если соглашение о прекращении огня в Донбассе будет действовать.

В то же время журналистка Мирослава Гонгадзе информировала, что блокировали решение ЕС относительно санкций в отношении России кроме Финляндии еще три страны: Кипр, Словакия и Венгрия.

Проект предложения Еврокомиссии, который получил The Financial Times, свидетельствует о том, что новые санкции Евросоюза могут распространиться на таких гигантов российской нефтедобывающей отрасли, как "Газпром нефть", "Роснефть" и "Транснефть".

Кроме этого, в список санкций попали также "Оборонпром", "Уралвагонзавод" и "Объединенная авиастроительная корпорация". Этим компаниям могут запретить брать кредиты у Евросоюза со сроком погашения более 30 дней.

Сегодня, 8 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал "асимметричный ответ" на санкции Запада, а именно - закрыть воздушное пространство России для западных авиаперевозчиков.