Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада уже может рассмотреть 20 из 57 евроинтеграционных законопроектов, - Парубий

Рада уже может рассмотреть 20 из 57 евроинтеграционных законопроектов, - Парубий
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
Председатель парламента Украины Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада готова рассмотреть 20 из 57 законопроектов по имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"В парламенте была разработана дорожная карта, которая насчитывает 57 законопроектов в сфере исполнения наших обязательств по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Эти 57 законопроектов являются конкретными шагами на нашем пути в Евросоюз. 20 из этих законопроектов уже полностью готовы для рассмотрения в зале и принятия Верховной Радой Украины", - сказал Парубий на презентации дорожной карты приоритетных законопроектов в сфере евроинтеграции, пишет " Интерфакс-Украина " .

По словам спикера, ВР на каждой пленарной неделе минимум два-три законопроекта необходимо ставить в повестку дня и поддерживать их в зале заседаний. "Этот план на долгосрочную перспективу, до 2019 года" , - сказал Парубий.

Он отметил, что это большой объем работы, который стоит перед Верховной Радой.

"Однако я убежден, что парламент этого созыва, парламент постмайданный понимает важность этих обязательств. Я убежден, что мы сможем достойно пройти этот путь евроатлантической интеграции", - сказал Парубий.

Как передает УНИАН, "Интерфакс-Украина", среди 20 законопроектов, которые готовы к рассмотрению, есть и правительственные, и депутатские инициативы в сфере защиты интеллектуальной собственности, технических регламентов, финансовых услуг, энергетики. Кроме того, дорожная карта также содержит законопроекты в сфере таможни, предпринимательства, сельского хозяйства, ценных бумаг.

В частности, в разделе "политический диалог, национальная безопасность и оборона" указанный законопроект о добровольном объединении общин (№6466) и проект закона о порядке образования, ликвидации районов, установления и изменения их границ (№6636).

Напомним, что  Молдова, Украина и Грузия подпишут совместную Декларацию о региональной безопасности и перспективы европейской интеграции трех стран.