Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада взялась за рассмотрение поправок к "языковому" законопроекту

Рада взялась за рассмотрение поправок к
Фото: 112.ua
Верховная Рада рассматривает поправки к законопроекту 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Я буду сообщать номера поправок, которые отклонены. Если автор будет настаивать, будем рассматривать. Я уверен, что мы должны, рассматривая правки, и объяснить обществу, и поснимать все те лживые ярлыки, которые пытается российская пропаганда навешивать на этот закон", - сказал председатель ВР Андрей Парубий, сообщает " Укринформ ".

Председатель Комитета ВР по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий в свою очередь перед рассмотрением первой поправки озвучил объяснения в преамбулу законопроекта.

«Когда проект рассматривался в комитете, у нас были оживленные дискуссии относительно преамбулы. Я сам подавал поправки об исключении из преамбулы большого числа абзацев, но ученые, профессора, специалисты по правовому регулированию вопросов языка, общественные активисты сумели убедить членов комитета, каждый из абзацев преамбулы имеет смысл. Представители различных государственных органов, которые на разных стадиях закона, приобщались к этой разработке, поддерживали эту позицию. Поэтому в утвержденной комитетом редакции преамбула закона соответствует редакции, которую Верховная Рада приняла в первом чтении в октябре прошлого года ", - отметил Княжицкий.

Напомним, что в  Украине с 13 октября 2017 действует закон о языковых квотах на телевидении. Документ был опубликован в официальном издании парламента "Голос Украины".