Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Путина убежден, что Украина не убежит от "Газпрома"

Советник Путина убежден, что Украина не убежит от
Советник президента РФ по региональной экономической интеграции Сергей Глазьев считает, что прекращение закупок газа Украиной не будет длительным.

"Я думаю, это политическая игра против нашей интеграции. Это решение политическое, конъюнктурная, не воспринимайте его серьезно. Сто процентов - будет обновления: может завтра, а может, через месяц. Будет, конечно, куда они денутся?" - сказал он.

Ранее iPress.ua сообщал, что "Нафтогаз" сократил закупку газа из России вдвое в связи с нехваткой средств, а с 8 ноября прекратил постаання газа совсем

"Это связано с тем, что надо платить деньги, а мы никак не можем получить долги от ТКЭ", - пояснил ситуацию заместитель председателя правления Нака Вадим Чупрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заявила Украине новый газовый счет, теперь за октябрь

Таким образом если в октябре "Нафтогаз Украины" получал в среднем около 104 млн куб. м газа в сутки, то за первые дни ноября этот показатель упал примерно до 54 млн куб. м, а 8 ноября импорт газа остановили.

Также 7 ноября, Бойко сообщил, что Украина в случае продолжения использования формального подхода Российской Федерацией минимизирует закупки российского газа и будет покупать его в объемах, необходимых исключительно для своих нужд.

Сегодня, 12 ноября, появилась інформацыя о том, что "Нафтогаз" в России не будет покупать газ до конца года, а будет использовать запасы из подземных хранилищ.

По материалам: "РИА-Новости"