Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Зеленского рассказал о переговорах с кандидатами на должность премьера

Советник Зеленского рассказал о переговорах с кандидатами на должность премьера
Олег Устенко. Фото: inpress.ua
Советник президента Владимира Зеленского, экономист Олег Устенко рассказал, что количество кандидатов на должность премьер-министра значительно больше, чем обсуждается в СМИ.

"Я думаю, что пул экспертов или потенциальных кандидатов, с которыми сейчас обсуждается этот вопрос президентом Зеленским, гораздо шире, от того, что сейчас обсуждается в украинском медиа-пространстве", - сказал Устенко, сообщает "Радио Свобода".

Он напомнил, что Зеленский ранее заявил, что видит премьером профессионального экономиста, который никогда не возглавлял правительство или Верховную Раду и не был председателем парламентских фракций.

"Можно найти несколько тысяч украинских экспертов, которые подпадают под это описание - кто должен быть премьер-министром. То, что сейчас обсуждается в медиа-пространстве, это просто навязанная повестка дня, что происходит даже не от ключевых экспертов Атлантического совета", - заявил Устенко.

Отвечая на вопрос о своем возможном премьерстве, Устенко отметил: "Я бы сказал, что я не хотел бы отвечать на такого плана вопросы".

В начале июля эксперт Атлантического совета (Atlantic Council) Мелинда Геринг заявляла, что среди кандидатов на должность были заместитель исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде Владислав Рашкован, директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, секретарь СНБО и эксминистр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономического развития и торговли Абромавичюс.

Премьер-министр Украины назначается Верховной Радой по представлению президента. Сейчас эту должность занимает Владимир Гройсман.

Напомним, ранее Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что видит на посту премьер-министра профессионального экономиста, который не имеет политического прошлого, не возглавлял ранее ни Кабинет министров, ни парламент и не является лидером ни одной фракции.