Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советники Трампа лоббировали интересы ПР в США, - СМИ

Советники Трампа лоббировали интересы ПР в США, - СМИ
Фото: lolwot.com
Председатель предвыборной кампании республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт организовал тайную операцию по лоббированию в Вашингтоне Партии регионов во время правления Виктора Януковича.

Лоббирование включало попытки организовать положительное освещение ПР в прессе, например в The New York Times, The Wall Street Journal и The Associated Press.

Другой целью был подрыв мысли американцев о Юлии Тимошенко, которая находилась тогда в заключении, тогда как европейские и американские лидеры давили на Украину, чтобы освободить ее, сообщает агентство АР со ссылкой на электронные письма.

Заместитель Манафорта в штабе Трампа Год Гейтс лично руководил работой двух известных вашингтонских лоббистских фирм Mercury LLC и Podesta Group Inc.

Отмечается, что после того, как на этой неделе Трамп сделал перестановки в своем предвыборном штабе, Манафорт и Гейтс сохранили свои посты и большую часть влияния.

Напомним, по данным Национального антикоррупционного бюро Украины, в "черной бухгалтерии" Партии регионов 22 раза встречается имя американского политтехнолога Пола Манафорта, который ранее работал на Виктора Януковича, а сейчас является председателем избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Как сообщал iPress.ua, 28 мая бывший заместитель председателя СБУВиктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличности нескольким бывшим и нынешним высокопоставленным чиновникам. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.