Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сожженные машины и десятки задержанных: в Нидерландах вспыхнули "Коронавирусная" протесты

Сожженные машины и десятки задержанных: в Нидерландах вспыхнули
Фото: Reuters
Протесты большего или меньшего масштаба произошли в Гааге, Тилбурге, Энсхеде, Венло, Гельмонд - всего около десяти городах.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

В городе Энсхеде несколько десятков человек собрались на центральной площади. Люди были сердиты и пускали петарды. Вскоре после того, участники протестов попытались разбить окна в местном госпитале, но это им не удалось.

В Эйндховене протесты, переросшие в беспорядки продолжались несколько часов. Во время этого ограбили некоторые киоски на остановках общественного транспорта и подожгли несколько автомобилей и мотоциклов. В городе задержали 55 человек. 

В Тилбурге задержали как минимум 19 человек после того, как собрание переросло в вандализм и нападения на магазины. Полиция в Твиттере заверила, что продолжит патрулировать улицы и в случае необходимости готова реагировать. 

Мэр города осудил действия протестующих. "То, что мы увидели в последние часы, абсолютно неприемлемо. Нападки подверглись магазины, принадлежащие бизнеса, и так оказался в беде ... То, как протестующие действуют с полицейскими - это за пределами приемлемого. Бросаться петардами и камнями - это нечто неслыханное ", - подчеркнул он.

В Гааге протест тоже перерос в беспорядки, сожгли один мотоцикл. Для наведения порядка пришлось задействовать спецподразделение полиции по борьбе с массовыми беспорядками. Уже около 9:30 вечера ситуация успокоилась

В Роттердаме полиция поблагодарила граждан за спокойствие, отметив, что ни протестов, ни значительных нарушений комендантского часа не было - в отличие от вечера субботы, когда впервые начала действовать комендантский час. 

Представитель полиции Коэн Симмерса в комментарии СМИ выразил опасения, что события вечера 24 января - только начало, и подобные беспорядки еще возможны в ближайшие дни и недели.

"Полиция хорошо готова к этому, но надеюсь, это не понадобится", - сказал он

По его словам, такого уровня насилия, как вечером 24 января, в стране не было уже 40 лет, а в Эйндховене отдельные лица даже бросались в полицию с холодным оружием

"Мы просим людей уважать ограничения, которых большинство и так держится. Они введены не на ровном месте. Не нападают на полицию - полиция ни к чему, что действуют следующие правила. Это ненормально - нападать на полицейских с оружием", - подчеркнул он.

Читайте также: в Таллинне пр