Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины

S&P понизило долгосрочный рейтинг Украины
Фото: topnews.in
Рейтинговое агентство S&P 10 апреля понизило долгосрочный рейтинг обязательств Украины в иностранной валюте с "CCC-" до "CC".

Об этом свидетельствуют данные на сайте агентства Standard&poor's.

"Долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте понижен до "СС"; прогноз остается негативным", - сообщается на сайте.

"Снижение рейтинга отражает наши ожидания, что дефолт по обслуживанию долга центрального правительства в иностранной валюте является практически неизбежным", - говорится в сообщении агентства.

Агентство подчеркивает, что украинское правительство объявило о намерении реструктуризировать свои долги по евробондам. Власть рассчитывает завершить переговоры с внешними кредиторами о реструктуризации долгов до конца мая. Агентство отмечает, что цель правительства заключается в том, чтобы покрыть $15,3 млрд внешнего долга за счет нового плана финансирования в размере $40 млрд, одобренного МВФ.

"По нашим критериям, подобная реструктуризация долга Украины в иностранной валюте равносильна дефолту", - подчеркивается в сообщении.

В то же время подтвержден долгосрочный рейтинг в национальной валюте на уровне "ССС+", краткосрочные рейтинги дефолта эмитента (в иностранной и национальной валюте на уровне C и рейтинг по национальной шкале на "уровне иаВ+". Прогноз по рейтингу также "негативный".

Отметим, по информации агентства Bloomberg, Комитет кредиторов Украины, которые держат гособлигации на $10 млрд, предложил реструктуризировать их, но без существенного списания долгов.

Напомним, в конце марта другое рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с Caa3 до A с негативным прогнозом.

Причиной такого решения Moody's назвало планы правительства Украины относительно реструктуризации еврооблигаций. Кроме того, агентство решило, что частные инвесторы, которые вкладывают средства в национальную экономику, рискуют понести убытки. Не смогли повлиять на позицию агентства и заявления официального Киева о планах проведения масштабных экономических реформ.