Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX будет запускать сверхтяжелые ракеты Starship из нефтяных платформ

SpaceX будет запускать сверхтяжелые ракеты Starship из нефтяных платформ
Фото: Укринформ
Компания Илона Маска SpaceX превращает две глубоководные нефтедобывающие платформы на плавучие стартовые площадки для сверхтяжелых ракет Starship, которые разрабатывает сейчас.

Купленные в прошлом нефтедобывающие платформы получили названия Деймос и Фобос - в честь спутников Марса, сообщает "Укринформ".

Установки располагаются в порту Браунсвилл, неподалеку от исследовательского центра Starship в Бока-Чика.

Сверхглубоководные нефтяные вышки 8500 и 8501 обошлись SpaceX в 3,5 миллиона долларов каждая. Бывший владелец вышек, компания Valaris со штаб-квартирой в Хьюстоне (штат Техас) - крупнейший в мире владелец оффшорных нефтяных вышек, в августе подала заявление о банкротстве, стремясь облегчить тяжелую долговую нагрузку.

Пара платформ была приобретена в июле 2020 года корпорацией Lone Star Mineral Development. Последняя была зарегистрирована в июне 2020 году на имя финансового директора SpaceX Брета Джонса.

Незадолго до того, как была зарегистрирована компания Lone Star Mineral Development, Маск в своем Твиттере сообщил, что SpaceX планирует строить плавучие космодромы сверхтяжелого класса для Марса, Луны и гиперзвуковых путешествий вокруг Земли.

Читайте также:  Cargo Dragon впервые автономно отстыковался от МКС