Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX планирует запуск очередной партии спутников Starlink

SpaceX планирует запуск очередной партии спутников Starlink
Компания Илона Маска SpaceX запланировала 1 и 2 октября осуществить запуск 60-ти интернет-спутников системы Starlink и военного GPS-спутника третьего поколения США.

Об этом сообщила "Экономическая правда" со ссылкой на официальный сайте SpaceX.

1 октября в 9:17 EDT (16:17 по Киеву) запланирован запуск очередной партии интернет-спутников Starlink, а 2 октября в 21:43 по EDT (4:43 по Киеву) ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту военный спутник США GPS III.

Ракета-носитель Falcon 9, которая доставит на орбиту 13-ю партию интернет-спутников Starlink, ранее уже дважды использовалась в 2020 году. В SpaceX также отметили, что одна из половин обтекателя Falcon 9 поддерживала два предыдущих запуска Starlink.

Через 9 минут после запуска ракеты из комплекса LC-39A Космического центра Кеннеди в штате Флорида, многократная часть Falcon 9 должна приземлится на беспилотную платформу в Атлантическом океане.

Всего, группировки третьего поколения GPS-спутников будет состоять из 32 аппаратов. Они заменят те, которые сейчас обеспечивают сигнал GPS по всей планете. Существующей системой, которая используется для навигации, регистрации ядерных испытаний, отслеживание сигналов SOS, пользуются более 4 миллиардов людей на планете.

Все спутники GPS III будут совместимость с системой следующего поколения (OCX) и существующими GPS-спутниками. Аналогами американской GPS-системы является европейская Galileo и российская ГЛОНАСС.

Напомним, что ранее SpaceX запустила Falcon 9 с коммуникационным спутником