Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon

SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon
SpaceX
Аэрокосмическая компания SpaceX осуществила первый тестовый запуск космического корабля Crew Dragon. Корабль, на борту которого находится манекен, успешно вышел в космос.

SpaceX транслировала в прямом эфире запуск Crew Dragon, который должен добраться до Международной космической станции 3 марта, сообщает "Общественное".

Тестовый полет корабль совершает без экипажа, но Crew Dragon предназначен именно для пилотируемых космических полетов. Во время тестового полета роль экипажа играет манекен Рипли в скафандре и с специально под датчиками.

Космический корабль в космос вывела ракета-носитель Falcon 9. Через 10 минут после запуска первая ступень ракеты успешно вернулась на Землю.Стикування Crew Dragon с МКС запланирована на 10:00 3 марта по киевскому времени. Корабль доставит на станцию ​​181 тонну груза. Так что стыковка пройдет в полностью автоматическом режиме, на МКС приняли усиленные меры безопасности.

Корабль проведет на станции почти неделю, после чего вернется на Землю: Crew Dragon имеет приводниться в Атлантическом океане в 390 километрах от мыса Канаверал 8 марта.

Добавим, что космическое агентство NASA опубликовало список из девяти американских компаний, с которыми будет сотрудничать над отправкой аппаратов в рамках программы NASA CLPS, в том числе - основана Украинская Firefly Aerospace.