Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX в следующем году планирует отправить туристов в космос

SpaceX в следующем году планирует отправить туристов в космос
https://twitter.com/SpaceX
Американская аэрокосмическая компания SpaceX заключила сделку со Space Adventures для осуществления коммерческих полетов туристов в космос.

Об этом сообщает Space Adventures,передает УКРИНФОРМ.

Полететь на орбиту Земли туристы имеют на космическом корабле Crew Dragon. Как отметили в компании, успешный первый запуск этого корабля SpaceX на МКС и испытание его аварийного отделения позволили двум компаниям заключить партнерское соглашение.

В первом полете примут участие четверо человек, они выйдут в космос на корабле Crew Dragon, но не зістиковуватимуться с МКС, а будут находиться в свободном полете на орбите планеты. Начать такие коммерческие миссии предварительно планируют в конце 2021 — в середине 2022 года.

"Эта историческая миссия станет очередным шагом на пути к тому, чтобы сделать возможными космические полеты для людей, которые мечтают об этом. Мы рады работать с командой Space Adventures над этой миссией", — сказала Гвин Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX.

Как отмечает издание Techcrunch, компания Space Adventures имеет опыт командирования в космос туристов — она организовала путешествие семи частных лиц на МКС на российских кораблях "Союз".

Сколько будет стоить билет на Crew Dragon для полета в космос пока не сообщается.

Напомним, что ракета Falcon 9 аэрокосмической компании SpaceX, которая вчера вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink, разбилась в море при неудачном приземлении.