Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX выведет на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink

SpaceX выведет на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink
Фото: twitter.com/SpaceX
Американская компания SpaceX объявила, что планирует 24 января вывести на орбиту еще 60 микроспутников системы Starlink для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет.

Об этом сообщается на странице SpaceX в Twitter, передает УКРИНФОРМ .

"Запуск 60 спутников Starlink ориентировочно планируется на 24 января в 10:54 по времени Восточного побережья США (17:54 по киевскому времени - ред.) команда продолжает следить за погодой в зоне приземления " , - говорится в твите.

Микроспутники запустят с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Ранее запуск неоднократно откладывался из-за неблагоприятных погодных условий.

Как сообщал Укринформ, в мае 2019 SpaceX вывела в космос первые 60 спутников, в ноябре на орбиту была доставлена ​​вторая группа аппаратов Starlink, третья - в начале этого года в январе.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет-пользователей по всей планете через развертывание на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США до конца 2020 года. По оценке компании, размещение на орбите в целом 11 000 спутников и ввода их в эксплуатацию обойдется в $ 10 млрд.

Напомним, что генеральный директор компании SpaceX Илон Маск представил космический корабль, который может перевозить людей и грузы на Луну или Марс и обратно.