Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX впервые вывела на орбиту самолет ВВС США

SpaceX впервые вывела на орбиту самолет ВВС США
Фото: twitter.com/SpaceX
Частная американская компания SpaceX, основанная Маск, в четверг, 7 сентября, впервые вывела в космос экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B.

Ракета-носитель тяжелого класса Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал на атлантическом побережье штата Флорида. Ее первая ступень несколько минут спустя успешно приземлилась на платформу базы ВВС США, сообщает AFP .

Специалисты высказывали опасения, что старт придется отложить из-за приближения мощного урагана "Ирма". Вторая попытка запуска планировалась на 8 сентября. Однако все системы сработали в штатном режиме.

Задачи, X-37B будет выполнять на орбите, засекречены, уточняет AFP. Пентагон не приводит информации о деталях миссии. По официиальной версии, озвучивать раньше ВВС США, беспилотник должен был использоваться для доставки на орбиту грузов. По неподтвержденным данным, он может применяться в разведывательных целях.

Напомним, в июне космическая компания SpaceX вывела на орбиту 10 коммуникационных спутников , используя ракету-носитель Falcon 9.

К 2018 году SpaceX планирует запустить еще около 75 спутников.