Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецэкспортера "Укроборонпрома" обыскивает НАБУ за присвоение денег

Спецэкспортера
Фото: nabu.gov.ua
Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски на предприятии-спецэкспортеров концерна "Укроборонпром", а также по месту жительства руководства компании в связи с подозрением на присвоение денег при поставке комплектующих к боевой технике.

Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица одного из государственных предприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав Государственного концерна "Укроборонпром", используя служебное положение, при заключении и выполнении ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставлении государственному предприятию услуги, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах ", - говорится в сообщении пресс-службы Антикоррупционного бюро.

В НАБУ заявляют, что должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом. Также не исключены возможные провокации, в том числе и информационные «вбросы» и незаконное использование имеющихся в других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего предварительного расследования и избежать возможной ответственности.

Напомним, в начале мая полиция взялась за расследование уголовного дела об отчуждении с ГП "Житомирский бронетанковый завод" (ЖБТЗ) 20 двигателей на сумму 6,89 млн  грн.

В феврале апелляционный суд Львовской области оставил под арестом бывшего заместителя директора Житомирского бронетанкового завода, которого подозревают в растрате госимущества и присвоении более 23 млн грн.