Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы РФ заявляют о задержании украинского агента

Спецслужбы РФ заявляют о задержании украинского агента
Фото: lenta.ru
Федеральная служба безопасности заявила о задержании агента Службы безопасности Украины и выдворении его с запретом въезда на территорию РФ.

ФСБ разоблачила в качестве агента СБУ и задержала на территории РФ Артема Шестакова, который является переводчиком в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

"Согласно полученным от Шестакова показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем. Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера", - говорится в сообщении пресс-центра ФСБ.

Сообщается, что якобы Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений "народной милиции".

"Получаемую визуальным путем или известную в процессе выполнения служебных обязанностей информацию, он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижениях военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", - говорится в сообщении.

В ФСБ заявили, что он также сотрудничал с военной разведкой Минобороны Украины, в частности, якобы передал сведения о маршрутах передвижения впоследствии ликвидированного командира боевиков Павла Дремова.

"Учитывая, что своей шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России, согласно действующему законодательству, ему было разрешено вернуться на территорию Украины. Вместе с тем въезд информатору СБУ в нашу страну будет закрыт", - говорится в сообщении.

Напомним, в Москве российские спецслужбы пытались завербовать украинского дипломата.

В апреле сотрудник Службы безопасности Украины находился на территории РФ, но он поехал туда несанкционированно, уже не имея допуска к государственной тайне в Украине. СБУшник написал рапорт на выезд, но его не было согласовано и подполковник отправился в РФ самовольно.

По информации ФСБ, подполковника подготовили СБУ и ЦРУ США "для участия в операции для привлечения ФСБ путем инициативного предложения им своих услуг".