Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы Великобритании следили за дипломатами всего мира через гостиничные сервисы

Спецслужбы Великобритании следили за дипломатами всего мира через гостиничные сервисы
Управление правительственной связи приМИД Великобритании, занимается электронной разведкой, получало информацию о том, в каких гостиницах во время поездок останавливаются дипломаты и члены правительственных делегаций.

Управление имело возможность прослушивать их телефонные переговоры и следить за компьютерами.

Об этом говорится в публикации журнала Spiegel со ссылкой на данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

По данным Spiegel, данное управление (GCHQ) отслеживало электронные бронирование номеров ущонайменш 350 отелях по всему миру. В данных отелях чаще останавливались дипломаты и чиновники из разных стран.

Для слежения за электронным бронированием была разработана специальная программа, которая называлась "Королевский консьерж" (Royal Concierge). С помощью этой программы среди email-адресов, указанных при резервировании номера, осуществлялся поиск электронных почтовых ящиков служащих правительственных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британские спецслужбы шпионили за компаниями с помощью соцсети Linkedln 

"Получив необходимую информацию, аналитики GCHQ разрабатывали план наблюдения в соответствии с ситуацией. Они могли подключиться телефона, который был установлен в номере, к компьютеру, на котором объект наблюдения работал в гостинице", - отмечает Spiegel.

Наряду с этим в самом GCHQ информацию, предоставленную журнала Spiegel Эдвардом Сноуденом не подтвердили, но и не опровергли.