Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Среди более 1000 задержанных на акции в Москве 50 - несовершеннолетние

Среди более 1000 задержанных на акции в Москве 50 - несовершеннолетние
Фото: AFP
Российский правозащитный портал ОВД-инфо подсчитал, что количество задержанных на акции протеста в центре Москвы в субботу, 3 августа, превысило 1000.
"Данные на 14:00 4 августа. 1001 человека задержали в Москве во время акции "Вернем себе право на выборы", - говорится в сообщении на сайте ресурса.
 
Ранее сообщалось о 828 задержанных.
 
В свою очередь, полиция РФ оценила количество участников митинга в полторы тысячи человек, что, учитывая количество задержанных, не выглядит реалистично.
 
В то же время российский Интерфакс сообщает о том, что в субботу, 3 августа, на акции было задержано более 50 несовершеннолетних. Пять человек госпитализированы. Сейчас в клинике остается женщина, ее состояние удовлетворительное.
 
Кроме того, СК России возбудил уголовное дело против участника акции протеста в Москве из-за травмы силовика - во время задержания мужчины сотрудник ОМОНа вывихнул плечо, сообщает Дождь.
 
Дело возбуждено по части 1 статьи 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, до пяти лет лишения свободы).
 
Мужчину задержали на Пушкинской площади. В Росгвардии заявили, что он "оказал активное сопротивление сотруднику и травмировал его». Омоновца доставили в НИИ имени Склифосовского с подозрением на перелом руки. В результате ему диагностировали вывих плеча.
 
Напомним, что 27 июля в центре Москвы силовики также задержали более одной тысячи людей, пришедших на несанкционированный митинг "За честные выборы" в поддержку независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, которым отказали в регистрации из-за превышения количества якобы недействительных подписей.