Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Москве количество задержанных участников акции протеста превысило одну тысячу человек

В Москве количество задержанных участников акции протеста превысило одну тысячу человек
Фото: AFP
В центре Москвы силовики задержали более 1 тысячу человек пришли на несанкционированный митинг "За честные выборы" в поддержку независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, которым отказали в регистрации из-за превышения количества якобы недействительных подписей.
По последней информации "ОВД-Инфо", российские правоохранители задержали 1007 человек.
 
Массовые уличные протесты продолжаются в столице России с 14 июля. Сначала, в течение недели, горожане и независимые кандидаты в Мосгордуму выходили на Трубную площадь, а 20 июля на проспекте Сахарова митинг, организованный Либертарианская партия, собрал более 22 000 человек: такой оппозиционной активности в Москве не было со времен зимы 2011-2012 годов. На том же митинге основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный заявил: если ближайшую неделю не зарегистрируют всех кандидатов, то в субботу, 27 июля, будет организован митинг возле мэрии Москвы.
 
Пострадали несколько журналистов: в частности, журналистку РБК Елену Шевелеву ударил полицейский, а оператору известного российского урбаниста Ильи Варламова Алексею Солоухину разбили нос. Граждан массово били дубинками, участников акции натравливали служебных собак. Кроме того, неизвестные распылили в толпе перцовый газ, от которого пострадали и граждане, и силовики.
 
Напомним, ранее сообщалось, что во время акции https://ipress.ua/ru/news/vo_vremya_aktsyy_v_tsentre_moskvi_zaderzhaly_uzhe_bolee_600_chelovek__obnovleno_298045.htmlhttps://ipress.ua/ru/news/vo_vremya_aktsyy_v_tsentre_moskvi_zaderzhaly_uzhe_bolee_600_chelovek__obnovleno_298045.html.