Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Срыва выборов не будет, - глава ЦИК

Срыва выборов не будет, - глава ЦИК
Президентские выборы состоятся в намеченный срок и будут признаны юридически правомочными.

Президентские выборы состоятся 25 мая, а их результаты будут легитимными юридически. В этом уверен председатель Центризбиркома Михаил Охендовский, сообщает ТСН.

Охендовский считает, что несмотря на непростую ситуацию на Востоке Украины, срыва выборов не будет. Потому что даже если волеизъявление состоится на одной единственной участка, результаты будут признаны.

"Ситуация на Востоке не поставит, ни в коем случае, выборы под сомнение юридически. Закон о выборах президента написан таким образом, что если даже один участок проголосует, то этот результат и будет результатом выборов президента", - заверил Охендовский.

Однако сложностей в организации избирательного процесса на самом деле немало. Органы ведения реестра избирателей кое-где оказались в захваченных террористами помещениях. Соответственно, Центризбирком вынужден был заблокировать доступ к базе данных реестра избирателей 6 отделов на Донетчине.

Не все окружные комиссии начали работу. В Славянске и Енакиево, в частности, они не действуют.

Также есть проблема с членами избиркомов. Кандидаты в президенты делегировали, согласно закону, в комиссии своих людей. Но ехать на опасную Донетчину или Луганщину некоторые просто отказываются.

Отметим, четырнадцать кандидатов в президенты Украины дали согласие принять участие в первом независимом проекте "Национальные дебаты", которая будет выходить в прямом эфире на "Первом национальном".

Добавим, Центральная избирательная комиссия уже зарегистрировала 200 независимых наблюдателей от международных организаций и иностранных государств на выборах президента Украины.