Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Срок работы миссии МВФ в Украине подходит к концу, - Нацбанк

Срок работы миссии МВФ в Украине подходит к концу, - Нацбанк
Миссия Международного валютного фонда завершает свою работу в Украине и в ближайшее время обнародует традиционное заявление по итогам дискуссий, проведенных с властями страны.

"В ближайшие дни Международный валютный фонд выпустит заявление о завершении работы миссии", - сообщил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, информирует УНИАН.

При этом он отметил, что на данный момент вероятность получения четвертого транша от МВФ по программе EFF несколько снизилась.

"К НБУ вопросов (в МВФ - Ред.) нет. В то же время, поскольку приближается конец года, мы считаем, что риски неполучения транша на сумму 1,3 миллиарда долларов несколько увеличиваются", - рассказал Чурий.

Представитель регулятора также не исключил, что совет директоров Фонда может перенести вопрос выделения очередного кредитного транша на следующий год.

Ранее руководительница Нацбанка Валерия Гонтарева выразила мнение, что из-за торможения реформ в Верховной Раде Украина рискует не дождаться $1,3 млрд следующего транша Международного валютного фонда.

Напомним, в Международном валютном фонде считают, что украинские чиновники скрыли часть своего состояния и не указали их в электронных декларациях.