Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сроки внедрения безвизового режима с ЕС зависят от украинской власти, - Томбинський

Сроки внедрения безвизового режима с ЕС зависят от украинской власти, - Томбинський
Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Тадеуш Томбинський заявил, что в вопросе введения безвизового режима с ЕС наибольшую работу должна провести именно украинская власть.

Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV

"В этом вопросе наибольшую работу должна провести украинская власть. Мы перешли от первого ко второму этапу визового плана, который заключается в том, что законодательные решения, принятые в последнее время, будут внедрены в жизнь соответствующими институтами власти и будут реализованы соответствующие процедуры. Этот этап начинается сейчас, и чем быстрее это будет проведено украинской стороной, тем быстрее можно будет сделать оценку, все управления действуют, или биометрические паспорта выдаются, или они доступны, или есть обработка всех данных лиц", - рассказал глава представительства ЕС. 

Он отметил, что сейчас ряд шагов в направлении введения безвизового режима с ЕС зависит только от украинской власти. 

"В Молдове безвизовый режим уже действует, так почему бы и Украине не начать это делать быстрее?", - отметил Томбинский. 

Напомним, 26 и 27 июня Президент Украины Петр Порошенко посетит с рабочим визитом Страсбург и Брюссель. В частности, 27 июня в Брюсселе Президент Украины примет участие в подписании экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Добавим, что 23 июня Европейский Совет завершил техническую подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

На втором этапе Украине нужно внедрить ряд технологий, в том числе биометрические паспорта. Вторая фаза - имплементационная, будет заключаться в том, что европейская сторона будет проверять, как Украина внедрит принятые законы.