Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США готовятся направить военный корабль в Черное море, - CNN

США готовятся направить военный корабль в Черное море, - CNN
Фото: Reuters / U.S. Navy
Соединенные Штаты начали подготовку к направлению в Черное море военного корабля из-за напряженности в регионе после захвата Россией украинских кораблей с экипажами.

Американские военные обратились в Государственный департамент, чтобы тот проинформировал Турцию о возможных планах мероприятия военного корабля США в Черное море, сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников в США.

Чиновники утверждают, что это является реакцией США на действия России против Украины вблизи Керченского пролива.

Издание напоминает, что США обязаны сообщать о таких вещах Турцию согласно Конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует прохождение военных судов через Босфор и Дарданеллы, соединяющие Средиземное море с Черным морем.

Согласно правилам договора, страны, не имеющие береговой линии на Черном море, должны перед проходом через пролив предупредить Турцию минимум за 15 дней.

Представитель Государственного департамента США подчеркнул: "Соединенные Штаты действуют в соответствии с условиями Конвенции Монтрё. Однако мы не будем комментировать характер нашей дипломатической переписки с правительством Турции" .

Двое американских чиновников заявили, что смысл сообщения Турции заключается в том, чтобы предоставить флота возможность переместить военный корабль в этот район, но этот вариант не обязательно будет избран.

"Наш американский 6-й флот всегда готов ответить там, где есть вызовы", - сказал представитель флота, который руководит военно-морскими операциями США в регионе, командор Кайл Рейнс.

Он добавил, что 6-й флот США регулярно проводит оборонные операции во всем подчиненном ему районе, включая международные воды и воздушное пространство Черного моря.

Напомним, американский ракетный эсминец USS McCampbell 5 декабря проплыл в спорных водах Японского моря в непосредственной близости от залива Петра Великого на юге Приморского края России.