Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут позволить сотрудничать с китайской Huawei нескольким американским компаниям

США могут позволить сотрудничать с китайской Huawei нескольким американским компаниям
на встрече на прошлой неделе президент Трамп дал зеленый свет для начала утверждения лицензий, которые позволят нескольким избранным американским компаниям обойти запрет, наложенный Белым домом на Huawei этого года.

Администрация президента США Дональда Трампа планирует в ближайшее время выдать лицензии, позволяющие некоторым американским компаниям поставлять "нечувствительны товары" китайской компании Huawei, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как заявили собеседники, на встрече на прошлой неделе президент Трамп дал зеленый свет для начала утверждения лицензий, которые позволят нескольким избранным американским компаниям обойти запрет, наложенный Белым домом на Huawei этого года.

Отмечается, что этот шаг призван сгладить напряженность между США и Китаем накануне торговых переговоров между двумя странами, которые возобновятся на этой неделе.

Минторг США в мае включил Huawei в "черный список" компаний, которые угрожают нацбезопасности. Американским фирмам запрещено вести дела с компаниями из списка без специальных разрешений. Многие аналитики считают, что Вашингтон использует такую ​​меру как инструмент в торговой войне с Китаем.

Переговоры по торговым разногласий на высоком уровне запланированы на четверг и пятницу. С американской стороны в них участвуют торгпред США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин.

Китайскую делегацию возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Напомним, что  Соединенные Штаты Америки и Китай в воскресенье, 1 сентября, начали вводить новые дополнительные пошлины на товары друг друга.