Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут предоставить Украине новое летальное вооружение, - сенатор

США могут предоставить Украине новое летальное вооружение, - сенатор
Фото: gettyimages.com
Соединенные Штаты могут предоставить Украине дополнительное летальное вооружение после того, как соответствующий законопроект поддержит Конгресс.

Мне приятно видеть, что Украина получила летальную защитную оружие, которое мы предоставили ей в 2017 И скоро она получит еще. Вы увидите это в законе, за который скоро пригласим в Конгрессе, там будут дополнительные идеи. Я не буду уточнять, потому что мы над этим еще работаем. Но, надеюсь, скоро у нас будут хорошие новости", - отметил сенатор республиканской партии США Роб Портман, сообщает "Голос Америки".

В свою очередь спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что Украина нуждается в усилении противовоздушной и береговой обороны.

"С точки зрения приоритетов, антиснайперськи системы были очень важными, как и противотанковые ракеты "Джавелин". Сейчас мы должны обратить внимание на противовоздушную оборону, береговую оборону, морские и прибрежные способности. Все это очень важно", - сказал он.

Слушания по ситуации в Украине состоялись 18 июня. На них докладчики проинформировали сенаторов о проблемах и вызовов, стоящих перед Украиной. Минобороны США 18 июня объявило, что планирует выделить Украине 250 миллионов долларов для увеличения потенциала Вооруженных сил Украины.

Общая помощь Вашингтона Украине увеличилось до 700 миллионов долларов.

Напомним, что Конгресс США утвердил бюджет военной помощи Украине в размере $250 млн.