Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США начали кампанию по освобождению Савченко

США начали кампанию по освобождению Савченко
Надежда Савченко. Фото: Евгений Фельдман/novayagazeta.ru
Госдеп США объявил о начале освобождения женщин, несправедливо заключенных по политическим и иным мотивам. В списке 20 фамилий, среди которых украинка Надежда Савченко.
Этот перечень обнародовала на брифинге в Госдепартаменте во вторник постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, пишет "Укринформ".
 
"Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на правительства для того, чтобы вы были освобождены", - заявила Пауэр.
 
Как сообщили в Госдепе, акция по освобождению пленных продлится в течение сентября и будет посвящена 20-летию принятия Пекинской декларации и Платформы действий, которые были единодушно приняты на Четвертой мировой женской конференции (4-15 сентября 1995) представительницами из 189 стран и которые отражают международные обязательства обязательства по обеспечению равенства, развития и мира для всех женщин.
 
"Мы выбрали в список символически одну удерживаемую женщину за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года, но их (пленниц - ред.) несравненно больше, и мы будем продолжать освещать другие случаи, вызывающие беспокойство", - говорится в заявлении госдепа.
 
В список попали фамилии женщин из Эфиопии, Ирана, Китая, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, Бирмы, Сирии, Северной Кореи.
 
Напомним, ранее адвокат Савченко Марк Фейгин обнародовал имена российских служащих, которым Украина предъявила подозрения в связи с незаконным содержанием под стражей украинки.