Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США начали поставлять оружие сирийским курдам

США начали поставлять оружие сирийским курдам
Фото: Reuters
Соединенные Штаты заявили, что начали поставлять оружие сирийским курдам для того, чтобы освободить город Ракка от "Исламского государства".

Представитель Пентагона майор Адриан Ренкина-Галлоуэй сказал, что курды уже получили стрелковое оружие и транспортные средства от военных США.

Другой чиновник США на условиях анонимности сообщил, что распределение оружия началось в течение последних 24 часов, на основании полномочий, предоставленных президентом Дональдом Трампом в начале этого месяца, - сообщает агентство Reuters.

Решение принято в частности из-за того, что США воспринимает курдов как полноценного партнера в борьбе с "Исламским государством" на севере Сирии.

Вашингтон уверяет, что никакой негативной реакции со стороны Турции, как союзника НАТО, но в то же время страны, ведущей борьбу с курдами, пока нет.

Ранее вице-премьер-министр Турции Нуреттин Джаникли выразил надежду, что США прекратят политику поддержки "Отрядов Народной самообороны" (YPG). Анкара называет YPG "террористической организацией" так как считает их союзниками вооруженной группировки курдских сепаратистов в самой Турции, "Рабочей партии Курдистана" - оно признано террористическим и в Турции, и в США.

Отметим,  за последние два месяца в Ираке и Сирии в результате авиаударов коалиции были убиты три старших лидера террористической группировки "Исламское государство".