Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США наложили дополнительные санкции на пяти россиян в рамках "закона Магнитского"

США наложили дополнительные санкции на пяти россиян в рамках
Фото: из свободных источников
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в четверг расширило санкционный "список Магнитского", включив в него пять граждан России и отряд чеченского спецназа "Терек" - за масштабные нарушения прав человека.

"Минфин продолжает повышать цену для лиц, замешанных в аресте, пытках и смерти Сергея Магнитского, и также отдано реагированию на масштабное нарушение прав человека в России", - заявил Сигал Менделкер, вице-министр по терроризму и финансовой разведки Минфина США, сообщает "Укринформ".

Он добавил, что основное внимание уделено привлечению к ответственности тех, кто совершил жестокие действия, включая убийством Бориса Немцова и масштабными нарушениями прав ЛГБТ-сообщества в Чечне.

"В результате сегодняшнего решения, любая собственность или доля во владении определенных лиц, принадлежащих или касаются юрисдикции США - заблокированы, а любые транзакции граждан США с участием определенных лиц запрещены. Сегодняшнее решение расширяет список лиц, определенных Управлением согласно Акту Магнитского до 55", - говорится в сообщении.

В список санкционированных россиян попали двое чиновников Следственного комитета России Елена Трикуля и Геннадий Карлов. Эти лица, согласно сообщению Минфина США, участвовавших в убийстве адвоката Сергея Магнитского. Трикуля скрывала данные следствия и блокировала расследование. Карлов занимался содержанием Магнитского в неволе, сокрытием фактов нарушений, введении общественности в заблуждение.

В список также внесены чеченцы Абузайд Висмурадов, Сергей Коссиев, Руслан Геремеев и чеченский отряд спецназа "Терек".

По данным Минфина США, все они замешаны в масштабных нарушениях прав человека. Висмурадов является командиром "Терека". Коссиев является начальником исправительной колонии номер 7 (ВК-7) в Карелии. Он замешан в убийствах, пытках и масштабных нарушениях прав человека, сообщает Минфин США. Геремеева в документе называют "агентом Кадырова", который по его указанию организовывал многочисленные убийства и пытки.

"С начала 2017 года, правоохранители Чечне и члены органов безопасности начали серию" чисток "в отношении лиц, которых они считают членами сообщества ЛГБТ. Они отслеживали десятки людей по таким обвинениям, некоторые из которых - исчезли, другие же вернулись к семьям едва живыми после побоев... Несколько человек погибли", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, так называемый "Акт Магнитского" был принят в США семь лет назад, затем их примеру последовали Канада и несколько европейских стран. Документ назван в честь погибшего в СИЗО российского юриста Сергея Магнитского.

Этот акт позволил западным правительствам замораживать средства российских высокопоставленных чиновников, обвиняемых в причастности к коррупционным схемам отмывания денег или грубых нарушений прав человека. Позже "акта Магнитского" был присвоен статус глобального закона, таким образом санкции по нему могут применяться ко всем странам, граждане которых нарушают, по мнению США, права человека.

Напомним, что Россия нашла способ обойти санкций США и продавать оружие за границу.