Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США назначили спецпредставителя по "Северного потока-2" для "уменьшения рисков" от газопровода

США назначили спецпредставителя по
Фото: AP
Государственный департамент США официально подтвердил назначение спецпредставителя по вопросам энергетики, который будет работать над мерами "уменьшение рисков", что создает газопровод "Северный поток-2".
Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление обнародовано на сайте Госдепа.
 
На должность старшего советника Департамента по вопросам энергетической безопасности, как и сообщали ранее американские СМИ, предназначен Амос Хохштейн - бывший советник президента Джо Байдена.
 
Его ближайшим направлением будет реализация мероприятий по уменьшению рисков, связанных с газопроводом" Северный поток-2 ", как указано в Совместном заявлении Соединенных Штатов и Германии от 21 июля по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и наших климатических целей ", - говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.
 
Это назначение демонстрирует решимость администрации противодействовать использованию Кремлем энергии как геополитического оружия, а также для продвижения более безопасного и устойчивого энергетического будущего Украины и стран НАТО и ЕС ", - добавил Блинкен.
 
Хохштейн был одним из основных критиков "Северного потока-2", стратегического и финансового приоритета Кремля, который позволит России доставлять газ в Европу в обход Украины.
 
Назначение Хохштейна не нуждается в утверждении членами Сената.
 
Хохштейн был специальным представителем Госдепартамента по международным энергетическим вопросам с 2014 по 2017 год, контролируя внешнеполитическую деятельность США по вопросам энергетики и консультируя Байдена по энергетическим вопросам.
 
В 2017 году он вошел в наблюдательный совет украинской компании "Нафтогаз". В октябре 2020 Хохштейн заявил, что подает в отставку, аргументируя это уходом украинской власти от борьбы с коррупцией.
 
Напомним, 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились о завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.