Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не дают китайским и арабским банкам кредитовать Россию, - глава "ВТБ"

США не дают китайским и арабским банкам кредитовать Россию, - глава
Андрей Костин. Фото: runews24.ru
Соединенные штаты оказывают давление на китайские и арабские банки, запрещая им работать с российскими компаниями, на которые распространяются санкции Запада.

Об этом заявил глава российского государственного банка "ВТБ" Андрей Костин, сообщает "Прайм".

"У нас есть информация и по арабских странах, и по Китаю, и по другим, что приезжают американские представители, собирают банки, руководителей и говорят: "Мы будем наказывать всех, кто находится под санкциями российскими", - сказал Костин.

Глава ВТБ отметил, что среди мировых банков "никто не хочет быть BNP Paribas" (крупнейший французский банк, в США оштрафован на $9 млрд за нарушение американских санкций в отношении Кубы, Ирана и Судана).

По словам Костина, при этом китайские кредитные организации будут предоставлять финансирование под интересные им проекты.

"Китайцы, с одной стороны, будут осторожными. В большинстве китайских банков есть бизнес, в том числе, и в Америке. Они более охотно идут на финансирование сделок, которые связаны с финансированием собственного экспорта. И здесь я не вижу проблем. Там, где речь идет о свободном финансирования - тема более сложная", - добавил российский банкир.

Как сообщал iPress.ua последние санкции против России США и ЕС ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть","Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть".

Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", гендиректор которой Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС.

28 октября Евросоюз решил не отменять санкции против России.

Добавим, что министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов недавно заявил, что из-за падения цен на нефть и санкции Россия потеряет $140 млрд.