Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонских террористов

США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонских террористов
Американские спецслужбы обвиняют Россию в сокрытии информации об организаторах теракта в Бостоне: Россия не предоставила США всех данных о братьев Царнаевих и отклоняла запросы.

Доклад, на которую ссылается издание The New York Times, подготовила группа инспекторов национальной разведки, которая объединяет 17 ведомств, а также министерство внутренней безопасности, министерство юстиции и ЦРУ.

По данным издания, российская сторона имела информацию о намерениях Тамерлана Царнаєва за два года до теракта в Бостоне, однако сообщила спецслужбам США лишь о радикальные настроения мужа. Предоставить США дополнительную информацию о Царнаєва, которого ФБР считает исполнителем теракта в Бостоне, российская сторона согласилась лишь в апреле 2013 года.

В 2011 году российские спецслужбы передали ФБР информацию о том, что Тамерлан Царнаєв является последователем радикального ислама, а также то, что он с 2010 года готовился покинуть США и присоединиться к преступных группировок в одном из российских регионов.

Издание отмечает, что американские спецслужбы тогда инициировали расследование и направили несколько запросов относительно Царнаєва для получения большей информации, однако российская сторона оставила эти запросы без ответа.

В то время американские спецслужбы придерживались мнения, что Царнаєв представляет собой гораздо большую угрозу для России, чем для США. Уже после терактов в апреле 2013 года ФБР получило дополнительные данные о террористов, в частности, информацию о телефонном разговоре между Тамерланом Царнаевим и его матерью, во время которой они обсуждают джихад.

По версии следствия, братья Джохар и Тамерлан Царнаєви организовали и осуществили взрыв во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. От взрыва погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Около 250 человек получили ранения.

Также братьев обвиняют в убийстве полицейского, который принимал участие в операции по задержанию. Тамерлан Царнаев погиб во время преследования. На скамье подсудимых находится только его младший брат.