Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ослабили санкции против Беларуси

США ослабили санкции против Беларуси
Соединенные Штаты частично облегчили санкционные нагрузки на Беларусь в ответ на освобождение властями шестерых белорусских оппозиционеров.

Об этом заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби во время брифинга в Вашингтоне, сообщает Укринформ.

"США ослабили санкции против девяти белорусских компаний в свете позитивных действий белорусского правительства по освобождению 22 августа всех шестерых политических заключенных", - подчеркнул он.

Представитель внешнеполитического ведомства США отметил, что это частичное ослабление санкций "открывает двери для расширения коммерческих связей для белорусской экономики".

При этом Кирби сообщил, что Штаты призывают правительство Беларуси "принять дополнительные позитивные меры для улучшения состояния прав человека и демократии" в стране.

Как информировал iPress.ua, в июне этого года президент США Барак Обама продлил санкции против Беларуси еще на год.

Ранее стало известно, что Евросоюз приостановит санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко с 31 октября.

Напомним, что Государственный департамент США заявил, что президентские выборы в Беларуси 11 октября, на которых одержал победу Александр Лукашенко, в значительной степени не были свободными и справедливыми.