Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США отправляют первую группу просителей убежища назад в Мексику

США отправляют первую группу просителей убежища назад в Мексику
Мексиканськие мигранты
Посольство США в Мексике проинформировал правительство страны о планах вернуть в Мексику первых 20 человек, прибывших в США из Мексики и подали документы на получение убежища в США.
Их должны были доставить к пограничному мексиканского городка Тихуана в пятницу, однако, наблюдатели не заметили прибытия мигрантов в тот день, сообщает "Голос Америки".
 
Чиновники Мексики заверили, что будут заботиться о лицах, ожидающих получения убежища в США. Мексика, все же выразила недовольство "односторонним" решением США отправлять искателей убежища назад в Мексику на время рассмотрения дела. Рассмотрение дела может длиться несколько месяцев или даже лет.
 
Такое нововведение ввела администрация Трампа с конца декабря 2018 года.
 
"Правительство Мексики не согласен с односторонним решением правительства Соединенных Штатов, - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мексики Роберто Веласко. - Однако мы пвидтверджуемо, что наше правительство поддерживает мигрантов и защищает права человека".
 
Местные власти Тихуаны выразила недовольство такой политикой. Мэр Тихуаны призвал центральное правительство взять на себя финансовое бремя по содержанию мигрантов.
 
Раньше, если правительство США принимал к рассмотрению просьбы об убежище мигранта, его задерживали на несколько месяцев или позволяли находиться в США при рассмотрении дела.
 
В приграничных мексиканских городах мигранты страдают от нападений преступных группировок. Известны случаи убийств, похищений с требованием выкупа, или принудительной работы на преступлении картели мигрантов в мексиканском штате Тамаулипас.
 
Представители Демократической партии в Конгрессе раскритиковали новую политику администрации Трампа, отмечает издание.
 
"Администрация Трампа взялась разрушать систему предоставления убежища, которая появилась в ответ на ужасы Второй мировой войны чтобы предоставить жертвам репрессий возможность просить правительство о приют", - говорится в заявлении сенатора Дайан Фейнстин и конгрессмена Джерролд Недлера.
 
Напомним, что президент США Дональд Трамп и представители Демократической партии договорились о временном прекращении так называемого шатдаун - остановки работы правительства и некоторых федеральных учреждений США.